उत्तर प्रदेश के राज्यपाल

उत्तर प्रदेश के राज्यपाल

Static GK   /   उत्तर प्रदेश के राज्यपाल

Change Language English Hindi

उत्तर प्रदेश के राज्यपाल

  • भारतीय संविधान के अनुच्छेद 153 में कहा गया है कि प्रत्येक राज्य के लिए एक राज्यपाल होगा। एक व्यक्ति को दो या दो से अधिक राज्यों के राज्यपाल के रूप में नियुक्त किया जा सकता है।
  • राज्यपाल की नियुक्ति राष्ट्रपति द्वारा की जाती है और वह केंद्र सरकार द्वारा नामित होता है।
  • यह कहा गया है कि राज्यपाल की दोहरी भूमिका होती है।
  • राज्यपाल राज्य का संवैधानिक प्रमुख होता है, जो अपने मंत्रिपरिषद (सीओएम) की सलाह से बाध्य होता है।
  • राज्यपाल केंद्र सरकार और राज्य सरकार के बीच एक महत्वपूर्ण कड़ी के रूप में कार्य करता है।

 

 

संयुक्त प्रांत (यूनाइटेड प्रोविएन्सेस) के राज्यपाल

कार्यकाल

सर हरकोर्ट (स्पेंसर) बटलर

03-01-1921 से  21-12-1922

सर विलियम एस मारिस

 21-12-1922 से  13-08-1928

सर अलेक्जेन्डर फिलिप्स मडीमैन

15-01-1928 से  17-06-1928

सर विलियम मैल्कम हेली

10-08-1928 से  21-12-1934

सर हैरी ग्राहम हैग

06-12-1934 से  16-05-1939

सर मौरिस गार्नियर हैलेट

07-12-1939 से  06-12-1945

सर फ्रान्सिस वर्नर वाईली

07-12-1945t से  14-08-1947

श्रीमती सरोजिनी नायडू

15-08-1947 से  02-03-1949

न्यायमूर्ति श्री बी.बी. मलिक

 03-03-1949 से  01-05-1949

 

 

 

उत्तर प्रदेश के राज्यपाल

कार्यकाल

श्री एच.पी. मोदी

 02-05-1949 से  25-01-1952

डा0 कन्हैया लाल मानिक लाल मुन्शी

02-06-1952 से  09-06-1957

श्री वराह गिरि वेंकट गिरि

10-06-1957 से  30-06-1960

डा0 बी. रामाकृष्णा राव

01-07-1960 से  15-04-1962

श्री विश्वनाथ दास

16-04-1962 से  30-04-1967

डा0 बेजवाडा गोपाला रेड्डी

 01-05-1967 से  30-06-1972

न्यायमूर्ति श्री शशी कान्त वर्मा

01-07-1972 से  13-11-1972

श्री अकबर अली खान

14-11-1972 से  24-10-1974

डा0 मारी चेन्ना रेड्डी

25-10-1974 से  01-10-1977

श्री गनपत राव देवजी तपासे

02-10-1977से  27-02-1980

श्री चंदेश्वर प्रसाद नारायण सिंह

28-02-1980 से  31-03-1985

श्री मो0 उस्मान आरिफ

31-03-1985 से  11-02-1990

श्री बी0 सत्यनारायण रेड्डी

12-02-1990 से  25-05-1993

श्री मोती लाल वोरा

26-05-1993 से  03-05-1996

श्री मोहम्मद शफी कुरैशी

03-05-1996 से  19-07-1996

श्री रोमेश भण्डारी

19-07-1996 से  17-03-1998

श्री मोहम्मद शफी कुरैशी

17-03-1998 से  19-04-1998

श्री सूरज भान

20-04-1998 से  23-11-2000

श्री विष्णुकान्त शास्त्री

24-11-2000 से  02-07-2004

श्री सुदर्शन अग्रवाल

03-07-2004 से  07-07-2004

श्री टी0 वी0 राजेस्वर

08-07-2004 से  28-07-2009

श्री बी0 एल0 जोशी

से 28-07-2009 से  23-06-2014

डा0 अज़ीज़ कुरैशी

23-06-2014to से  22-07-2014

श्री राम नाईक

22-07-2014 से  28-07-2019

श्रीमती आनंदीबेन पटेल

  28 -07 -2019 से अबतक

 

Other Post's
  • प्रसिद्ध मंदिर

    Read More
  • भारत के राष्ट्रपतियों की सूची (1950-2022)

    Read More
  • भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान केंद्र और इकाइयां

    Read More
  • बुकर पुरस्कार विजेता 2020

    Read More
  • बिहार प्रमुख बिंदु

    Read More